Все статьи

Школа частного инвестора: выбираем квартиру для сдачи в аренду

Сказать, что идея покупки жилой недвижимости с целью ее дальнейшей сдачи в аренду витает в воздухе, – значит опоздать на несколько лет, сегодня с этой целью покупается каждая третья квартира в Москве. И если вы решили присоединиться к частным инвесторам, вкладывающим свободные средства в покупку недвижимости, важно сделать это правильно, чтобы прибыль от ее сдачи в аренду была максимальной.
      Прежде всего отметим, что еще несколько лет назад максимальную прибыль владельцу обеспечивали  элитные квартиры – многокомнатные апартаменты с дорогим ремонтом и мебелью, которые сдавались в  долгосрочную  аренду иностранцам и приезжему российскому топ-менеджменту, которым требовалось срочно снять квартиру в Москве. Сегодня ситуация изменилась – жилье премиум-класса дорожает гораздо быстрее, чем растут арендные ставки, поэтому на первый план постепенно выходят качественные квартиры класса «эконом» и «бизнес», позволяющие получать прибыль до 15-18% годовых.
      Занявшись поиском квартиры, важно не ошибиться с ее расположением. Оптимальный вариант – это, разумеется, возле станций метро либо не дальше, чем в 15 минутах ходьбы от нее. Однако не стоит списывать со счетов и новые жилые комплексы в спальных районах, многие из которых могут похвастаться неплохой инфраструктурой, наличием поблизости парковок и транспортных развязок, скверов и лесопарков и другими немаловажными бонусами. Кстати, в случае, если позиционировать квартиру, как расположенную рядом с метро, нельзя, можно просто купить паркоместо или гараж, это выгодно выделит предложение среди аналогичных и позволит быстро сдать жилье платежеспособным арендаторам с автомобилем.
      Следующий важный момент – этажность и расположение квартиры в доме. Разумеется, лучше всего, если из ее окон будет открываться красивый вид на город, однако если они выходят на оживленное шоссе, то лучше предпочесть вариант с окнами в тихий двор. Этаж желательно не первый, но если квартира приобретается в новом высотном доме, прежде чем говорить себе: куплю и сдам квартиру именно здесь, стоит точно узнать, когда будут запущены пассажирский и грузовой лифты, иначе квартира выше 5-7 этажа потеряет часть своей привлекательности для арендаторов. Впрочем, если дом расположен удачно – в торговом или деловом районе, выходит подъездами на оживленную улицу, то квартиры на первом этаже востребованы и юридическими лицами – свои «тихие офисы» здесь часто располагают многие небольшие компании.
      Количество комнат зависит лишь от бюджета, но две однокомнатных квартиры даже на одной лестничной площадке гарантированно принесут больше прибыли и будут значительно более востребованными, чем трехкомнатная. При этом лучше всего выбирать варианты с современной планировкой – с небольшим квадратным холлом вместо длинного нефункционального коридора, удобно расположенной кладовой, хорошей звукоизоляцией жилых помещений.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий

Налоги на аренду квартиры. Налогообложение в сфере аренды жилья.
Уплата налогов за квартиры, сдаваемые в аренду, становится обязательной для всех. Особенно это касается владельцев элитной недвижимости в Москве, месячная стоимость аренды которой более трех тысяч долларов. Физические ли...

Развитие земельного рынка Подмосковья
Приобретение земельных участков, расположенных за пределами крупных городов, рассматриваются горожанами в основном как первоначальный этап строительства дома. Жители Москвы — не исключение и, более того, практич...

Почему стоит инвестировать средства в недвижимость на Майорке
Покупка домов на курорте ─ вожделенная мечта многих россиян ─ сегодня воплощается в жизнь довольно просто. В данный момент недвижимость в Испании, Болгарии, Хорватии, на Кипре по стоимости сравнима с российс...




Поиск города:
x
← назад