Все новости

Жить в покупаемой квартире Подмосковья не собирается каждый четвертый

Около 75% квартир в новостройках Московского региона в настоящее время приобретается как основное жилье. Остальные 25% сделок совершаются либо со спекулятивной целью, либо в качестве второго жилья, которое планируется для сдачи в наем или для проживания детей после достижения ими совершеннолетия.

При этом большая часть покупателей, а именно почти 40%, приобретают собственную квартиру впервые. Как правило, это молодые люди, проживающие в столице или Подмосковье, в возрасте от 20 до 30 лет, которые уезжают от родителей и начинают жить самостоятельно, а также молодые семьи. Данная категория покупателей не располагает большими денежными средствами и многие не имеют возможности взять большой ипотечный кредит, поэтому покупают в основном самые недорогие предложения – студии или однокомнатные квартиры.

Для того, чтобы начать новую жизнь и купить отдельное жилье в Подмосковье в настоящее время потребуется всего 2 миллиона рублей. Этих денег вполне хватит на компактную студию в новостройке в ближнем Подмосковье.

Тем не менее, среди покупателей первой квартиры есть и семьи со стажем, проживающие до этого с родителями. Поводом к отделению, как правило, служит рост доходов обоих супругов. При этом люди стараются приобрести сразу большую квартиру, используя для этого ипотеку. Эта категория покупателей обращает внимание на двухкомнатные и трехкомнатные квартиры.

На сегодняшний день примерно каждый пятый покупатель старается улучшить свои жилищные условия: вместо имеющегося жилья, а чаще всего это небольшие квартиры в хрущевках или старых панельных домах, приобретают более просторные двухкомнатные и трехкомнатные квартиры в современных монолитных жилых комплексах. В большинстве случаев это люди, которые не имеют достаточно средств на доплату, поэтому расширение жилой площади осуществляется за счет переезда из дорогих московских районов в новостройки области. Средний бюджет приобретения при подобных сделках варьируется в районе от 5 до 7 миллионов рублей.

Около 15% квартир приобретают жители из других регионов России, которые планируют в ближайшее время переехать в столичный регион. Причем это могут быть как одинокие молодые люди, которые уезжают узнать столицу, так и целые семьи. Как правило, данный круг покупателей приобретает наиболее доступные по цене квартиры. Ведь доходы населения в среднем, в большинстве других регионов нашей страны существенно меньше, чем в столице, да и сама недвижимость, средства, от продажи которой и являются основным капиталом для покупки новостройки в Подмосковье, также стоят дешевле. Таким образом, средний бюджет приобретаемого жилого помещения должен варьируется от 2 до 4 миллионов рублей.

На первичном рынке Подмосковного региона порядка 10% покупателей недвижимости приобретают квартиры для того, чтобы отселить своих взрослых детей или, наоборот, перевезти поближе к себе пожилых родственников. Реже их покупают для собственного «сезонного» проживания, те, кто большую часть года проводит загородом в коттеджном поселке. В качестве второй недвижимости в данном случае приобретаются в основном однокомнатные квартиры. Данная категория покупателей большинство сделок совершает в бюджете до 3 миллионов рублей.

Каждая 10-я сделка является инвестиционной. Даже в нынешней кризисной ситуации, когда стоимость жилой недвижимости уже не растет стремительными темпами, люди расценивают недвижимость как надежный инструмент для сохранения своих накоплений. Конечно, число инвестиционных сделок сильно меняется в зависимости от стадии строительства жилого комплекса.

До 80% подобных покупок обычно совершается в самом начале открытия продаж. И всего 1-2% на стадии прохождения проектом госкомиссии.

Как правило, те, кто хочет сохранить свои сбережения и заработать на перепродаже квартиры в среднесрочной перспективе, покупают наиболее «ходовые» лоты – студии либо небольшие однокомнатные апартаменты, которые в дальнейшем можно будет быстро и легко реализовать. Наиболее распространенный среди инвесторов бюджет покупки варьируется от 2 до 2,5 миллионов рублей.

Кроме того, среди нынешних покупателей новостроек можно выделить еще одну категорию – это те, кто покупает жилую недвижимость исключительно для дальнейшей сдачи ее в аренду. Доля таких сделок составляет около 5% от общего объема продаж. Так же как и «инвесторы», они приобретают самые дешевые и популярные среди арендаторов студии и однокомнатные квартиры, бюджет которых варьируется от 2 до 2,5 миллионов рублей. Однако в отличие от первых, будущие наймодатели предпочитают приобретать квартиры в проектах точечной застройки либо расположенных в центральной части города в районах с хорошей транспортной доступностью рядом с остановками общественного транспорта.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад